Какой поликарбонат лучше выбрать для навеса: сотовый или монолитный?

Всего 20 лет назад на строительном рынке появился этот относительно новый материал – поликарбонат. Но за относительно короткий промежуток времени именно этот твердый пластик стал основным при изготовлении различных видов навесов. Благодаря высокой прочности и, одновременно, гибкости, поликарбонат не только обеспечивает высокие защитные свойства, но и позволяет эксплуатировать сооружение в течение длительного времени, сохраняя новизну и привлекательность. Кроме того, широкая цветовая гамма гибких листов позволяет создавать не только прочные и долговечные конструкции, но и органично вписать практически любой навес в общий экстерьер. А если учесть невысокую стоимость этого полимера, то его преимущества при строительстве навесов становятся еще более очевидными.


Основные виды

Существующий на рынке поликарбонат условно можно разделить на две основные группы: сотовый и монолитный. Существенных различий между этими материалами не так уж и много, но они имеются. Более того, определенные особенности видов поликарбоната являются определяющими при выборе в каждом конкретном случае.

Главное отличие – в структуре листа:

  • Монолитный представляет собой сплошную массивную поверхность, по внешнему виду напоминающую стекло. Но, конечно же, намного легче, прочнее, гибче и безопаснее в применении.
  • Сотовый поликарбонат состоит из нескольких слоев пластика с небольшими одинаковыми ячейками – «сотами».

Изготавливается поликарбонат (входит в достаточно широкую группу термопластов) из заранее подготовленных гранул примерно одинакового размера на специальном оборудовании. Используется метод экструзии:

  • гранулы раскаляются до определенной температуры (при которой происходит плавление);
  • происходит формирование листа, пластик застывает очень быстро, фактически, за несколько секунд;
  • после окончания формовки на поверхность наносится защитный слой, предотвращающий негативное воздействие ультрафиолетового излучения на материал;
  • толщина защитного слоя всего около 50-80 мкм.

На окончательные эксплуатационные параметры и технические характеристики непосредственное влияние оказывает качественный состав исходного сырья, а также технологический процесс по изготовлению продукции.


Монолитный материал

Специалисты называют данный тип поликарбоната «стеклом с противоударными характеристиками». Отличительная особенность – высочайшие параметры светопроницаемости, отлично сочетающиеся с отменной прочностью (в 200 раз выше, чем у стекла). Производители предлагают разные виды продукции с толщиной, размеры которой меняются в диапазоне от 1,5 до 15,0 мм.

Различают следующие виды монолитного поликарбоната:

  • гладкий литой;
  • с ребрами жесткости;
  • гофрированный.

Важно понимать, что усиленный материал намного прочнее простого, легче изгибается и сохраняет высокие эксплуатационные показатели даже в условиях воздействия значительных нагрузок. Дополнительное преимущество – возможность свернуть большие листы в рулоны для удобной транспортировки.


Основные преимущества

Каждая постройка, выполненная из монолитного поликарбоната, выгодно отличается по целому ряду параметров:

  • Повышенная прочность, способность выдержать существенные снеговые, ветровые и механические нагрузки. Изогнутый или прямой лист легко справляется с упавшей веткой дерева, сохраняет свою целостность.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивной среды.
  • Простота обслуживания и ухода.
  • Гибкость, пластичность.
  • Высокие тепло и звукоизоляционные свойства.
  • Способность выдерживать высокие температурные нагрузки в широком диапазоне: от -50 до +130°С.

Сотовый поликарбонат

Отличительная особенность сотовых листов – меньший собственный вес по сравнению с аналогичным монолитным изделием. Да и стоимость таких изделий существенно ниже. Сотовые панели имеют особую конструкцию, состоящую из двух и более листов пластика, между которыми предусмотрены специальные ребра жесткости разной формы. Толщина листового материала, количество слоев, в также особенности конфигурации изделия в конечном результате определяют основные технические параметры, такие как:

  • механическая прочность;
  • гибкость, пластичность;
  • теплопроводность;
  • светопроницаемость;
  • шумоизоляция.

Различные варианты изготовления

Для наиболее полного удовлетворения запросов пользователей, производители наладили выпуск сотового поликарбоната, отличающегося по ряду показателей.


Делаем правильный выбор

Конструкции из монолитного поликарбоната способны легко справляться с разнонаправленными нагрузками. Но и сотовый материал по всем параметрам отвечает предъявляемым требованиям. Прежде всего, в вопросах практичности, привлекательности, надежности, долговечности эксплуатации. Для устройства навеса можно использовать любой тип материала. Главное – правильно выполнить все необходимые расчеты. Способность выдерживать определенную нагрузку – главный критерий. Также следует учесть способность поликарбоната к светопропусканию. Если постройка возводится с южной стороны дома, то следует использовать полупрозрачный материал, который немного затенит площадку. На северной стороне следует использовать прозрачный тип покрытия. Какой бы тип материала не был выбран, важно не только правильно рассчитать конструкцию, но и профессионально выполнить монтажные работы. Если самостоятельно с такой задачей справиться проблематично, лучше воспользоваться услугами специалистов. В нашей компании работают мастера, которые знают все тонкости, особенности и правила обращения с поликарбонатом.

28.07.2022 15:46
Сообщение успешно отправлено x
Спасибо!
Ваша заявка принята!
Наши менеджеры свяжутся с вами.
Спасибо!
Товар успешно добавлен!
Калькулятор
Ширина в метрах (по накрываемой площади)
Длина в метрах (по накрываемой площади)
Высота (до несущих конструкций) 1
Высота (до несущих конструкций) 2
Количество скатов
Скат с выгибом или плоский
Закрепление опор
Поверхность грунта возле опор
Состав Грунта
Грунтование каркаса
Лакокрасочное покрытие
Вид кровли
Подвид кровли
Примыкание к дому
Ограждающие конструкции
Ограждающие конструкции полотно
Ограждающие конструкции подвид
Расстояние от МКАД км
Тип оплаты
Стропильная система
Доп прогон для снегозадержателя
Монтаж
Покрытие свай
Карнизный напуск (от опоры до края кровли) по ширине 1
Карнизный напуск (от опоры до края кровли) по ширине 2
Карнизный напуск (от опоры до края кровли) по длине 1
Карнизный напуск (от опоры до края кровли) по длине 2
Количество рядов опор
Между опор в длину не более
Снеговой район (номер)
Термошайбы (ставим или нет)
Перфорированная лента (ставим или нет)
Покрытие профильного листа
Убрать кровельное покрытие
Подстропильная ферма 1 в метрах
Подстропильная ферма 2 в метрах
Сдвоенные (решетчатые) опоры
Тип монтажного соединения каркаса
Временное сооружение (облегченное)
В процессе расчёта произошла ошибка. Убедитесь, что вы ввели все данные.
Стоимость конструкции:
скачать смету
Поиск